Закладки
Сетка-Юг, г. Ростов-на-Дону
Адресг. Ростов-на-Донуул. Доватора 152/4
Телефон8-928-108-12-778-928-118-26-50
Часы работыПн-Пт с 8:00 до 15:00Сб-Вс - Выходные
  • Главная
  • Каталог товаров
  • Статьи
  • Отзывы
  • Контакты
  • Меню

    Выбор костюмов для охоты и рыбалки

    Начиная собирать экипировку на охоту, первым делом новичок, естественно, выбирает ружье, погон, чехол, патронташ… а вот одежда часто выбирается по принципу «ну, камуфляж же». Однако при выборе одежды может ошибиться и заядлый турист: подбирая экипировку, в которой удобно ходить, часто забывают, что на охоте (а тем более – на рыбалке) на месте приходится проводить очень приличное время. Учитывая, что большая часть охотничьего сезона даже в средней полосе приходится на холодное время – это вовсе не маловажный момент, но кутаться в десять тулупов тоже не вариант: устанешь по лесу пробираться, да и ружье быстро не вскинешь.

    Но не забудем и о теплом времени, и о ходовой охоте в межсезонье. Тут одежда уже пригодится полегче, хорошо «дышащая» - но при этом защищающая от дождя (кто ж от него застрахован?) и от более неприятных лесных «сюрпризов», которые любит кусаться и сосать кровь. Так, гардероб все разрастается, а утку все так же приходится покупать в магазине… В общем, давайте сделаем проще: по магазинам с экипировкой пройдемся вместо Вас мы сами. Но, поскольку разных типов одежды так много, что наш рейтинг лучших костюмов для охоты и рыбалки разросся бы до неприличия, поступим иначе: укажем не на конкретные модели, а на тех производителей, что действительно заслуживают внимания. А уже из их ассортимента Вы и выберете одежду на свой вкус.

    Критерии выбора

    Качество ткани

    Для ткани верха часто используется полиэфир: оксфорд, таслан, таффета и др. Для улучшения потребительских характеристик производители покрывают ее различными пропитками и полиуретановым напылением. Этот материал неплохо защищает от ветра и влаги, но не слишком комфортен в носке, накаляется на морозе, накапливает статическое электричество и плохо пропускает воздух. Кроме того, некоторые виды синтетики заметно шуршат при движении.

    Гораздо лучше в суровых российских условиях зарекомендовала себя мембранная ткань. Ее особенность в том, что такой материал является водо- и ветронепроницаемым, но при этом позволяет телу «дышать» и практически бесшумен. Она представляет собой двухслойный материал: трикотажный полиэстер с наружной стороны и специальное покрытие с изнаночной. Мембранное покрытие укрепляется с помощью нанесенной поверх него тканевой сетки. Такой состав не позволяет проникать внутрь костюма воде и ветру и одновременно помогает выводить на поверхность лишнюю влагу.

    Цвет ткани верха также имеет значение, особенно если одежда предназначается охотнику. Но здесь предпочтения у каждого свои и зависят от времени года, вида отдыха и вкусов обладателя костюма.

    Утеплитель

    Не меньшее внимание при покупке демисезонного или зимнего костюма стоит обратить на выбор правильного утеплителя. О таких «древних» утеплителях, как ватин или овчина, не стоит и упоминать. Им на смену давно пришли легкие синтетические материалы, которые различаются по способности сохранять тепло, толщине и, конечно, цене. Демисезонные костюмы могут дополняться подкладкой или съемной курткой из недорогого флиса – мягкого и теплого синтетического материала. Из зимних утеплителей наиболее дешев синтепон. Однако для создания по-настоящему теплого костюма потребуется не менее 3 слоев синтепона, что делает костюм объемным и не всегда удобным. При этом функцию сохранения тепла этот материал выполняет «на троечку». Более современные и эффективные утеплители – холофайбер, холофан, файбермакс – справляются со своей задачей намного лучше, но и стоимость их существенно выше. Они хорошо пропускают воздух и не впитывают влагу. Наконец, самый технологичный и комфортный материал – тинсулейт и его аналоги. При небольшой плотности и толщине тинсулейт отлично справляется даже с сильными морозами, а вес и объемность такого костюма существенно меньше, чем у более дешевых собратьев.

    Комплектность

    Для долгого пребывания на морозном воздухе или в условиях повышенной влажности более подходит костюм, состоящий из куртки и полукомбинезона, а не куртки и брюк. В расширенный комплект также могут входить жилет, патронташ, перчатки, шапка, что делает костюм более функциональным, но и более дорогим.

     

    Наверх